Défaite des seniors à Nuits-Saint-Georges

Défaite des seniors à Nuits-Saint-Georges
  • Rubrique:

Après le lourd échec à Beaune et un weekend de repos, nos deux équipes seniors se déplaçaient à nouveau en Bourgogne ce dimanche. On espérait un sursaut d’orgueil, de voir le vrai visage de nos clamartois prometteurs sur le papier mais ce déplacement s’est malheureusement conclu par une défaite des seniors à Nuits-Saint-Georges.

Beau sursaut de la Réserve

Acculés en première mi-temps, les sang & neige de l’équipe Réserve encaissent les points. Le coup de sifflet à la pause sonnera comme une libération pour nos joueurs qui rentrent aux vestiaires sans avoir inscrit le moindre point contre 20 pour leurs hôtes.

20-0 c’est lourd mais pas perdu. La seconde période sera à l’avantage des clamartois qui vont reprendre 17 points aux nuitons. Ils auraient pu y croire mais encaisserons 7 nouveaux points pour terminer ce match bourguignon à 27-17. Dommage !

Une mi-temps et puis s’en va…

C’est tout le contraire pour l’équipe Une. Malgré la perte d’un joueur dès l’entame sur une mauvaise réception du ballon, les sang et neige vont résister pendant 40 minutes. Même s’ils n’arrivent pas à avancer, ils ne prennent que 16 points et marquent trois pénalités.

Le score à la pause est 16-9, un essai à remonter seulement! On peut y croire mais nos adversaires du jour vont revenir des vestiaires avec d’autres ambitions et nos seniors vont crouler, voire couler sous leurs assauts. Nuits-Saint-Georges inscrit 43 points pendant ces 40 longues minutes. Clamart, acculé, réalise une mi-temps vierge. 59-9, score final. Rien à ajouter!!

Défaite des seniors à Nuits-Saint-Georges

Quatre matchs, deux grosses défaites, un nul et une victoire. Le début de saison n’est pas à la hauteur de nos objectifs, loin de là. Mais la saison 2017-2018 est encore longue. Il reste sept matchs Aller dont quatre à domicile.

Clamart-Rugby-92-affiche-contre-Orleans

Prochain match à Hunebelle : Dimanche 22 octobre contre Orléans
Equipe B à 13h30
Equipe A à 15h00

On vous attend nombreux pour venir les encourager et les soutenir contre le RC Orléans dimanche. Orléans est 6e et a perdu ce weekend lors de la réception de Beaunes.

Meaux recevra Bourges
Antony recevra Orsay
Beaune recevra le PUC
Le Creusot recevra Epernay
Ris Orangis recevra Nuits-Saint-Georges

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)