Agenda et Résultats des Seniors

Agenda et Résultats des Seniors en Fédérale 2 pour la saison 2017-2018. Les Seniors de Clamart Rugby 92 jouent dans la poule 2 de cette compétition fédérale.

DESCRIPTION DES COMPÉTITIONS AUXQUELLES PARTICIPENT NOS SENIORS.

L’équipe Senior est inscrite en Fédérale 2, le quatrième échelon national du championnat de France de rugby à XV.

Ce championnat est organisé en 8 poules de 12 équipes, sur 4 secteurs géographiques. Clamart Rugby 92 joue dans la poule 2.

A l’issue des phases de poule, les 2 derniers de chaque poule sont relégués en Fédérale 3.

Les 4 premiers sont qualifiés pour les phases finales, organisées en matchs à élimination directe. Les quarts-de-finalistes sont promues en Fédérale 1, le vainqueur est Champion de France de Fédérale 2.

Clamart aligne également une équipe réserve qui joue en ouverture du match de l’équipe 1ère.

LA POULE DES SENIORS DE CLAMART RUGBY 92 2017-2018

Poule 2: Antony, Bourges, Orsay, Beaune, Nuits-Saint-Georges, Clamart, Le Creusot, Paris Université Club, Orléans, Pays de Meaux, Epernay, Ris Orangis

Classement, agenda et résultats des Seniors en Fédérale 2

Equipe Une

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune1311028254
2Orsay139044444
3Epernay139041239
4Nuits-Saint-Georges137154438
5Orléans127145136
6Bourges137152032
7Ris Orangis136072430
8PUC126072228
9Le Creusot135171326
10Antony134182323
12Pays de Meaux120012011

Laisser un commentaire

(Obligatoire)