Agenda et Résultats des Seniors

Agenda et Résultats des Seniors en Fédérale 2 pour la saison 2017-2018. Les Seniors de Clamart Rugby 92 jouent dans la poule 2 de cette compétition fédérale.

DESCRIPTION DES COMPÉTITIONS AUXQUELLES PARTICIPENT NOS SENIORS.

L’équipe Senior est inscrite en Fédérale 2, le quatrième échelon national du championnat de France de rugby à XV.

Ce championnat est organisé en 8 poules de 12 équipes, sur 4 secteurs géographiques. Clamart Rugby 92 joue dans la poule 2.

A l’issue des phases de poule, les 2 derniers de chaque poule sont relégués en Fédérale 3.

Les 4 premiers sont qualifiés pour les phases finales, organisées en matchs à élimination directe. Les quarts-de-finalistes sont promues en Fédérale 1, le vainqueur est Champion de France de Fédérale 2.

Clamart aligne également une équipe réserve qui joue en ouverture du match de l’équipe 1ère.

LA POULE DES SENIORS DE CLAMART RUGBY 92 2017-2018

Poule 2: Antony, Bourges, Orsay, Beaune, Nuits-Saint-Georges, Clamart, Le Creusot, Paris Université Club, Orléans, Pays de Meaux, Epernay, Ris Orangis

Classement, agenda et résultats des Seniors en Fédérale 2

Equipe Une

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)