Fédérale 2: Défaite contre Orsay

Fédérale 2: Défaite contre Orsay
  • Rubrique:

Après la victoire au Paris Université Club (PUC) samedi dernier, nous espérions nos seniors de l’équipe Une relancés. Nous attendions ce dimanche 5 novembre à domicile une belle victoire contre le 4e de notre poule. Il en a été tout autre avec cette défaite contre Orsay.

Défaite de la Réserve

Nos seniors de l’équipe B avaient subi une déferlante samedi au PUC et après cette énorme défaite devaient remonter la pente. Face à Orsay sur leur pelouse clamartoise nos jeunes sang et neige ont tenu en première mi-temps voire même jusque dans les dernières minutes du match. A l’heure de jeu ils n’étaient menés que de dix petits points et avaient les capacités de recoller au score.

L’avant-dernier essai à 10 minutes de la fin leur a coupé les jambes, les bras et le moral et a laissé à Orsay le champs libre pour venir marquer un dernier essai transformé. Une défaite contre Orsay 10-34 qui fait mal mais plus positive dans le jeu.

Nous croyons toujours en vous et savons que vous pourrez vous relancer.

Equipe Une: Défaite contre Orsay

Ce que nous avions vu la semaine dernière à Paris nous laisser présager le meilleur pour ce nouveau match à domicile. Les premières minutes du match contre Orsay nous donnait raison tant les sang et neige poussaient Orsay.

Une belle défense qui permit en début de rencontre de tenir Orsay en échec et du beau jeu, comme à la 11e minute où nos seniors enchaînent les temps de jeu. Malheureusement en vain car pénalisés. Orsay profitera de la pénalité pour remonter dans nos 22 et nous pousser à la faute. On encaissera un premier essai à la suite d’une pénaletouche.

Orsay campera pendant de longues minutes chez nous mais Clamart résiste. Bien que pénalisés à plusieurs reprises, on résiste aux assauts des oranges qui insistent en touche. Réalistes, Orsay finira sur une énième faute par choisir les poteaux et prendre trois points. 0-10 à 25 minutes rien n’est joué. Mais Orsay profite de nouveau de nos trop nombreuses fautes pour mettre trois nouveaux points à la demie-heure de jeu.

Les dix dernières minutes cette première mi-temps sera sang et neige. On pousse Orsay à la faute, on avance avec de beaux temps de jeu mais à chaque fois que nos seniors approchent de l’en-but adverses, nous faisons des erreurs qui anéantissent les efforts.

0-13 à la mi-temps

Quel dommage !

Orsay revient sur la pelouse remonté et quelques minutes avant nos seniors. Ils mettent la pression dès le coup d’envoi et récupèrent l’ovale dans nos camps et placent un drop.

Clamart met enfin son jeu en place et c’est un tout autre match qui se joue à Hunebelle. On campe dans les 22 orange poussant Orsay à la faute à plusieurs reprises. Les pénaletouches ne donnant rien, Clamart finit par choisir les poteaux et ouvrir enfin le score à la 55e.

Le jeu produit par nos seniors pendant les 15 minutes qui suivent aurait du nous donner la victoire. Mais que de belles actions gâchées par des en-avants ou des fautes évitables. Par deux fois on perd le ballon à 5m de l’en-but !!

Orsay, plus réaliste, profitera de ces erreurs pour marquer 10 nouveaux points dans les 10 dernières minutes. Une défaite contre Orsay pas totalement méritée au vu des progrès de nos joueurs et qui ne tient finalement pas à grand chose.

On compte sur vous et croit en vous pour améliorer ces derniers détails qui permettront de finir la saison de la plus belle manière.

Rendez-vous dans 15 jours à Bourges et le 26 novembre à Clamart contre Epernay.

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)