Fédérale 2: Enfin une victoire des seniors !

Fédérale 2: Enfin une victoire des seniors !
  • Rubrique:

Dimanche 14 janvier 2018 démarrait la seconde partie de la saison de Fédérale 2 2017-2018. 1er match et une victoire des seniors, enfin !

Nos deux équipes démarrent 2018 avec une victoire: 17-15 pour les seniors B et 23-11 pour ceux de la première. Certes ces deux matchs sont remportés face à Pays de Meaux, dernier de la Poule avec aucun match gagné en 12 rencontres et un seul point de bonus défensif récolté (contre Clamart au match aller 23-26)!

Mais compte tenu des autres adversaires de la poule, annoncés en début de saison comme « accessibles » et des résultats des 11 premières rencontres, ce premier match retour n’était pas gagné d’avance. Nos joueurs le savaient et avaient la volonté de mettre la pression des le coup de sifflet.

Et ce fut le cas ! Une pénalité obtenue dès la troisième minute permettait d’ouvrir le score rapidement. Même si les bleus sont revenus au score peu de temps après, le pressing et la maîtrise du ballon ont permis aux rouges d’inscrire leur premier essai dans le premier quart d’heure de jeu. Les Sang et Neige résistent aux assauts de Pays de Meaux et dominent dans toutes les phases de jeu cette mi-temps pour rentrer aux vestiaires sur le score de 13-3.

A la reprise les bleus sont plus volontaires et provoquent nos joueurs: pénalité et 3 points. De belles actions de parts et d’autres mais beaucoup de fautes empêchent la concrétisation, même le jeu au pied n’aura aucune incidence sur le score avant les 7 dernières minutes. Pays de Meaux plante un essai et revient à 5 points. Nous ne sommes plus à l’abri et la tension monte.

A 2 minutes de la fin, une nouvelle fois les pénalisés, les bleus nous offrent une pénaletouche dans leurs 22. Une belle action collective au large et c’est l’essai, transformé et à nouveau 12 points d’avance. Malgré les dernières poussées bleues dans nos 22, le score en restera là: 23-11.

Une victoire des seniors, enfin ! Même s’il y a encore beaucoup de trop fautes, démarrer par une victoire était nécessaire. Importante aussi au classement car elle nous rapproche de la zone de maintien puisqu’Antony est aller perdre à Beaunes. Antony, qui nous reçoit dimanche prochain, n’a plus que 2 points d’avance autant dire qu’il faudra faire mieux que le nul du match aller (21-21).

Le live du match des seniors A disponible ici

Les photos de Florence Galabru pour la Réserve / pour la Une

Classement après la victoire des seniors

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)