Fédérale 2 grosse défaite contre Beaune

Fédérale 2 grosse défaite contre Beaune

Dimanche 1er octobre, nos seniors jouaient leur 3e match de la saison 2017-2018. Après le match nul frustrant au Stade Hunebelle la semaine dernière, nos deux équipes se déplaçaient en Bourgogne dans un club ayant la Fédérale 1 en objectif à court terme. Le niveau est donc clairement très différent et se termine par une grosse défaite contre Beaune.

 

Défaite de l’équipe réserve

Elle est moins lourde que celle de la Une mais la rencontre était serrée après l’essai de Tournier au retour des vestiaires, le score étant en notre faveur, on y a cru. Mais nos hôtes nous ont poussé à la faute et enfoncèrent le clou à 10 minutes de la fin. Une défaite 26-15 ! 

Bravo à Arthur et Bastien, nos deux jeunes juniors de la saison dernière qui ont fait leur entrée aujourd’hui.

7 ème minute essai transformé de Beaune
11 ème pénalité de Beaune
15 ème pénalité de Clamart par Schotte
26 ème essai d Arthur Petit, transformé par Schotte
40 ème pénalité pour Beaune
2 ème mi temps
48 ème essai de Tournier
64 ème pénalité pour Beaune
67 ème pénalité pour Beaune
70 ème  essai de Beaune
Score final 26  15

Equipe Une: Grosse défaite contre Beaune

On ne s’étendra pas sur le match de l’équipe Première tant le résultat est sévère. Quand le journal local titre dès le dimanche soir « le CS Beaune atomise Clamart », que l’on encaisse 10 essais dont 7 transformés sans parler des 3 pénalités pour un total de 73 points contre seulement 10, on rentre à Clamart et se prépare doublement pour le prochain déplacement du 15 octobre.

Une prochain match à l’extérieur donc, contre un autre bourguignon: Nuits-Saint-Georges. Le CS Nuiton est 5e grâce à ses deux premiers matchs gagnés, les deux à domicile, et un où ils recevaient…. le CS Beaune.

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)