Cadets (U16)

Les Cadets de Clamart Rugby 92 sont engagés cette saison 2018-2019 dans le championnat Régionale. Le club est présent avec une équipe à XV en Régionale 1 et une équipe à X en Régionale 2

Les compétitions

Le championnat Régionale 1  XV est organisé en 3 phases :

– Un phase de brassage pour les poules et qui s’est déroulée entre le 29 septembre et le13 octobre
– Une phase qualificative
– Une phase finale

Agenda de la phase qualificative

10 novembre Clamart Rugby 92 – RC de l’Agglomération Cergy Pontoise
17 novembre A Amicale S Sarcelles – Clamart Rugby 92
24 novembre Clamart Rugby 92 – RC Paris 15
15 décembre Clamart Rugby 92 – Rugby Club Bagnoltais
12 janvier Clamart Rugby 92 – RC Senlis
19 janvier St Denis US – Clamart Rugby 92
26 janvier Parisis Rugby Club – Clamart Rugby 92
02 février RC de l’Agglomération Cergy Pontoise – Clamart Rugby 92
09 février Clamart Rugby 92 – A Amicale S Sarcelles
16 février RC Paris 15 – Clamart Rugby 92
16 mars Clamart Rugby 92 – Parisis
23 mars Rugby Club Bagnoltais – Clamart Rugby 92 
30 mars RC Senlis – Clamart Rugby 92
13 avril Clamart Rugby 92 – St Denis US

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Racing Club de l\'Agglomeration Cergy Pontoise55003023
2RC Paris 1544003019
3Amicale Sarcelles53023116
4RC Senlis43012014
6Parisis Rugby Club4103105
7Rugby Club Bagnoltais5104004
8St Denis US5005011

Le championnat Régionale 3 à X est organisé en 2 phases :

– Un phase de brassage qui se tiendra entre mi-octobre et mi-décembre, sous format de plateaux de 4 équipes
– Une phase qualificative de 5 dates entre mi-janvier et avril 2019 qui décernera un titre de champion Ile-de-France

Cadets U16 : 2003-2004 : Je suis compétiteur

Régionale 1 : Pour une ossature composée de secondes années
Régionale 3 : Pour l’autre équipe dite de formation à la compétition

Entraînement les mardi de 19h00 à 20h30 et les jeudi de 19h00 à 20h30 au Stade de la Plaine
Entraîneurs : Gauthier, Cato, Nicolas

Cliquez ici pour découvrir l’actualité de la catégorie

Agenda de la catégorie

Actus Cadets

Victoire des Cadets contre Plessy.

Dimanche nous avons assisté à une écrasante victoire des cadets contre Plessy Meudon-ACBB-Sèvres-Fontenay aux Roses. Victoire des Cadets contre Plessy Une rencontre à sens unique de nos cadets qui remportent leur douzième rencontre en treize matchs

READ MORE

Les cadets en phases finales.

Engagés en championnat Teulière B et maîtrisant leur phase de qualification nous retrouvons naturellement les cadets en phases finales. Les cadets en phases finales Les Cadets de Clamart rugby 92 ont effectué une belle phase de qualification. Issus

READ MORE

Les Cadets en quart.

En phase finale, l’équipe engagée en Teulière B a remporté son match de barrage samedi. Les Cadets en quart de finale du Championnat Ile de France !! Les Cadets en quart Samedi dernier, sous un soleil estival, nos cadets ont remporté leur match

READ MORE

Victoire des Cadets.

Samedi 14 mai avait lieu le match aller du 1/4 de finale Teulière B contre Reuil. Et ce fut une courte mais belle victoire des cadets. Victoire des Cadets Rueil AC Rugby qui jouait dans la Poule 2 a terminé sa saison deuxième avec 10 victoires sur 12 r

READ MORE

Les cadets en demie.

Samedi, à Clamart les cadets retrouvaient Rueil pour le match retour des quarts de finales du Championnat Ile-de-France. Malgré un match nul, nous sommes fiers de retrouver les cadets en demie. Les cadets en demie Après leur victoire à Rueil-Malmaiso

READ MORE

Laisser un commentaire

(Obligatoire)