Cadets (U16)

Les Cadets de Clamart Rugby 92 sont engagés cette saison 2018-2019 dans le championnat Régionale. Le club est présent avec une équipe à XV en Régionale 1 et une équipe à X en Régionale 2

Les compétitions

Le championnat Régionale 1  XV est organisé en 3 phases :

– Un phase de brassage pour les poules et qui s’est déroulée entre le 29 septembre et le13 octobre
– Une phase qualificative
– Une phase finale

Agenda de la phase qualificative

10 novembre Clamart Rugby 92 – RC de l’Agglomération Cergy Pontoise
17 novembre A Amicale S Sarcelles – Clamart Rugby 92
24 novembre Clamart Rugby 92 – RC Paris 15
15 décembre Clamart Rugby 92 – Rugby Club Bagnoltais
12 janvier Clamart Rugby 92 – RC Senlis
19 janvier St Denis US – Clamart Rugby 92
26 janvier Parisis Rugby Club – Clamart Rugby 92
02 février RC de l’Agglomération Cergy Pontoise – Clamart Rugby 92
09 février Clamart Rugby 92 – A Amicale S Sarcelles
16 février RC Paris 15 – Clamart Rugby 92
16 mars Clamart Rugby 92 – Parisis
23 mars Rugby Club Bagnoltais – Clamart Rugby 92 
30 mars RC Senlis – Clamart Rugby 92
13 avril Clamart Rugby 92 – St Denis US

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Racing Club de l\'Agglomeration Cergy Pontoise55003023
2RC Paris 1544003019
3Amicale Sarcelles53023116
4RC Senlis43012014
6Parisis Rugby Club4103105
7Rugby Club Bagnoltais5104004
8St Denis US5005011

Le championnat Régionale 3 à X est organisé en 2 phases :

– Un phase de brassage qui se tiendra entre mi-octobre et mi-décembre, sous format de plateaux de 4 équipes
– Une phase qualificative de 5 dates entre mi-janvier et avril 2019 qui décernera un titre de champion Ile-de-France

Cadets U16 : 2003-2004 : Je suis compétiteur

Régionale 1 : Pour une ossature composée de secondes années
Régionale 3 : Pour l’autre équipe dite de formation à la compétition

Entraînement les mardi de 19h00 à 20h30 et les jeudi de 19h00 à 20h30 au Stade de la Plaine
Entraîneurs : Gauthier, Cato, Nicolas

Cliquez ici pour découvrir l’actualité de la catégorie

Agenda de la catégorie

Actus Cadets

Les cadets remportent le match aller.

Les cadets jouaient à domicile pour ce premier match de demie-finale contre contre Gennevilliers. Une rencontre serrée mais les cadets remportent le match aller. Après leurs victoires contre Rueil en quart de finale (victoire à Rueil et match nul à d

READ MORE

Les cadets en Teulière B.

Clamart Rugby 92 engage en compétitions CIFR pour la saison 2016-2017 deux équipes U16. Nous aurons ainsi des cadets en Teulière B et des cadets en Championnats Territoriaux à XII. Les cadets en Teulière B Le championnat Teulière B est organisé en

READ MORE

Premier match des Cadets.

Alors que les cadets en territoriaux à XII ont déclaré forfait, le premier match des Cadets Teulière B se déroulait samedi 1er octobre à Nemours. Les cadets à XII Trop de blessés en ce début de saison, l’équipe n’a donc pas pu se d

READ MORE

Deuxième journée des cadets.

En déplacement à Vélizy pour l’équipe à XII et contre l’Union des Bords de Marne pour les U16 en Teulière B voici les résultats de cette deuxième journée des cadets. Deuxième journée des cadets à XII Après le forfait samedi dernie

READ MORE

Les cadets gagnent en Teulière B.

Les cadets gagnent en Teulière B pour leur premier match à domicile tandis qu’en Territoriaux à XII, les cadets perdent une nouvelle fois. Les cadets en Territoriaux à XII Pour la 3ème journée de brassage, Clamart recevait l’équipe de

READ MORE

Laisser un commentaire

(Obligatoire)