Cadets (U16)

Les Cadets de Clamart Rugby 92 sont engagés cette saison 2018-2019 dans le championnat Régionale. Le club est présent avec une équipe à XV en Régionale 1 et une équipe à X en Régionale 2

Les compétitions

Le championnat Régionale 1  XV est organisé en 3 phases :

– Un phase de brassage pour les poules et qui s’est déroulée entre le 29 septembre et le13 octobre
– Une phase qualificative
– Une phase finale

Agenda de la phase qualificative

10 novembre Clamart Rugby 92 – RC de l’Agglomération Cergy Pontoise
17 novembre A Amicale S Sarcelles – Clamart Rugby 92
24 novembre Clamart Rugby 92 – RC Paris 15
15 décembre Clamart Rugby 92 – Rugby Club Bagnoltais
12 janvier Clamart Rugby 92 – RC Senlis
19 janvier St Denis US – Clamart Rugby 92
26 janvier Parisis Rugby Club – Clamart Rugby 92
02 février RC de l’Agglomération Cergy Pontoise – Clamart Rugby 92
09 février Clamart Rugby 92 – A Amicale S Sarcelles
16 février RC Paris 15 – Clamart Rugby 92
16 mars Clamart Rugby 92 – Parisis
23 mars Rugby Club Bagnoltais – Clamart Rugby 92 
30 mars RC Senlis – Clamart Rugby 92
13 avril Clamart Rugby 92 – St Denis US

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Racing Club de l\'Agglomeration Cergy Pontoise55003023
2RC Paris 1544003019
3Amicale Sarcelles53023116
4RC Senlis43012014
6Parisis Rugby Club4103105
7Rugby Club Bagnoltais5104004
8St Denis US5005011

Le championnat Régionale 3 à X est organisé en 2 phases :

– Un phase de brassage qui se tiendra entre mi-octobre et mi-décembre, sous format de plateaux de 4 équipes
– Une phase qualificative de 5 dates entre mi-janvier et avril 2019 qui décernera un titre de champion Ile-de-France

Cadets U16 : 2003-2004 : Je suis compétiteur

Régionale 1 : Pour une ossature composée de secondes années
Régionale 3 : Pour l’autre équipe dite de formation à la compétition

Entraînement les mardi de 19h00 à 20h30 et les jeudi de 19h00 à 20h30 au Stade de la Plaine
Entraîneurs : Gauthier, Cato, Nicolas

Cliquez ici pour découvrir l’actualité de la catégorie

Agenda de la catégorie

Actus Cadets

Les phases qualificatives Cadets.

Les phases de brassage se sont terminées le 15 octobre et les phases qualificatives Cadets de Clamart Rugby 92 démarreront le 5 novembre dans les Championnats Teulière B et Territorial à XII. Teulière B Après un très bon début de saison des U16 e

READ MORE

Résultats Cadets – Première journée.

Pour la première journée de cette longue phase qualificative l’équipe Teulière B se déplaçait à Gennevilliers tandis que la Territoriale à XII recevait l’Entente Mantes-Limay. Retour sur les premiers résultats Cadets. Résultats Cadet

READ MORE

Les Cadets contre RC Drouais.

Alors que l’équipe Teulière B était de repos ce weekend, les Cadets évoluant en championnat Territorial à XII se déplaçaient samedi à Dreux. Résumé du match Clamart Rugby 92 Cadets contre RC Drouais. L’équipe U16 était, pour ce dé

READ MORE

Belle victoire des Cadets contre Sarcelle.

Alors que nos Cadets en Championnat Territorial à XII étaient de repos, notre équipe Une jouait la troisième journée de Poule en Teulière B et pour eux, leur deuxième match. Rencontre à domicile, au Stade de la Plaine et un très belle victoire de

READ MORE

Les Cadets à XII perdent contre Fresnes.

Les U16 en championnat Territorial à XII progressent encore et cela se voit sur le terrain. Malgré tout, samedi 3 décembre au Stade de la Plaine, les Cadets à XII perdent contre Fresnes. Première mi-temps encourageante Alors que Fresnes joue son quat

READ MORE

Laisser un commentaire

(Obligatoire)