Cadets (U16)

Les Cadets de Clamart Rugby 92 sont engagés cette saison 2018-2019 dans le championnat Régionale. Le club est présent avec une équipe à XV en Régionale 1 et une équipe à X en Régionale 2

Les compétitions

Le championnat Régionale 1  XV est organisé en 3 phases :

– Un phase de brassage pour les poules et qui s’est déroulée entre le 29 septembre et le13 octobre
– Une phase qualificative
– Une phase finale

Agenda de la phase qualificative

10 novembre Clamart Rugby 92 – RC de l’Agglomération Cergy Pontoise
17 novembre A Amicale S Sarcelles – Clamart Rugby 92
24 novembre Clamart Rugby 92 – RC Paris 15
15 décembre Clamart Rugby 92 – Rugby Club Bagnoltais
12 janvier Clamart Rugby 92 – RC Senlis
19 janvier St Denis US – Clamart Rugby 92
26 janvier Parisis Rugby Club – Clamart Rugby 92
02 février RC de l’Agglomération Cergy Pontoise – Clamart Rugby 92
09 février Clamart Rugby 92 – A Amicale S Sarcelles
16 février RC Paris 15 – Clamart Rugby 92
16 mars Clamart Rugby 92 – Parisis
23 mars Rugby Club Bagnoltais – Clamart Rugby 92 
30 mars RC Senlis – Clamart Rugby 92
13 avril Clamart Rugby 92 – St Denis US

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Racing Club de l\'Agglomeration Cergy Pontoise55003023
2RC Paris 1544003019
3Amicale Sarcelles53023116
4RC Senlis43012014
6Parisis Rugby Club4103105
7Rugby Club Bagnoltais5104004
8St Denis US5005011

Le championnat Régionale 3 à X est organisé en 2 phases :

– Un phase de brassage qui se tiendra entre mi-octobre et mi-décembre, sous format de plateaux de 4 équipes
– Une phase qualificative de 5 dates entre mi-janvier et avril 2019 qui décernera un titre de champion Ile-de-France

Cadets U16 : 2003-2004 : Je suis compétiteur

Régionale 1 : Pour une ossature composée de secondes années
Régionale 3 : Pour l’autre équipe dite de formation à la compétition

Entraînement les mardi de 19h00 à 20h30 et les jeudi de 19h00 à 20h30 au Stade de la Plaine
Entraîneurs : Gauthier, Cato, Nicolas

Cliquez ici pour découvrir l’actualité de la catégorie

Agenda de la catégorie

Actus Cadets

Victoire des Cadets contre Compiègne.

Pour cette quatrième journée de Championnat Teulière B et surtout après la très large victoire contre Sarcelles la semaine passée, nos U16 se devaient de continuer sur leur lancée. Chose faite avec cette Victoire des Cadets contre Compiègne. Phy

READ MORE

Victoire des Cadets contre Domont.

Samedi 10 décembre nos U16 recevaient au Stade la Plaine pour jouer le dernier match de la phase Aller du championnat Teulière B. Une 4e rencontre et une victoire des Cadets contre Domont. Début de match dans le brouillard C’est dans un froid glaci

READ MORE

Le calvaire des cadets Territoriaux.

Pour la reprise de la saison, l’équipe Territoriale XII se déplaçait samedi 25 février après-mid à Limay. Un manque de tout côté Clamartois et donc une grosse défaite voire le calvaire des cadets Territoriaux !! Peu de chose à dire ou raco

READ MORE

Laisser un commentaire

(Obligatoire)