Cadets (U16)

Les Cadets de Clamart Rugby 92 sont engagés cette saison 2018-2019 dans le championnat Régionale. Le club est présent avec une équipe à XV en Régionale 1 et une équipe à X en Régionale 2

Les compétitions

Le championnat Régionale 1  XV est organisé en 3 phases :

– Un phase de brassage pour les poules et qui s’est déroulée entre le 29 septembre et le13 octobre
– Une phase qualificative
– Une phase finale

Agenda de la phase qualificative

10 novembre Clamart Rugby 92 – RC de l’Agglomération Cergy Pontoise
17 novembre A Amicale S Sarcelles – Clamart Rugby 92
24 novembre Clamart Rugby 92 – RC Paris 15
15 décembre Clamart Rugby 92 – Rugby Club Bagnoltais
12 janvier Clamart Rugby 92 – RC Senlis
19 janvier St Denis US – Clamart Rugby 92
26 janvier Parisis Rugby Club – Clamart Rugby 92
02 février RC de l’Agglomération Cergy Pontoise – Clamart Rugby 92
09 février Clamart Rugby 92 – A Amicale S Sarcelles
16 février RC Paris 15 – Clamart Rugby 92
16 mars Clamart Rugby 92 – Parisis
23 mars Rugby Club Bagnoltais – Clamart Rugby 92 
30 mars RC Senlis – Clamart Rugby 92
13 avril Clamart Rugby 92 – St Denis US

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Racing Club de l\'Agglomeration Cergy Pontoise55003023
2RC Paris 1544003019
3Amicale Sarcelles53023116
4RC Senlis43012014
6Parisis Rugby Club4103105
7Rugby Club Bagnoltais5104004
8St Denis US5005011

Le championnat Régionale 3 à X est organisé en 2 phases :

– Un phase de brassage qui se tiendra entre mi-octobre et mi-décembre, sous format de plateaux de 4 équipes
– Une phase qualificative de 5 dates entre mi-janvier et avril 2019 qui décernera un titre de champion Ile-de-France

Cadets U16 : 2003-2004 : Je suis compétiteur

Régionale 1 : Pour une ossature composée de secondes années
Régionale 3 : Pour l’autre équipe dite de formation à la compétition

Entraînement les mardi de 19h00 à 20h30 et les jeudi de 19h00 à 20h30 au Stade de la Plaine
Entraîneurs : Gauthier, Cato, Nicolas

Cliquez ici pour découvrir l’actualité de la catégorie

Agenda de la catégorie

Actus Cadets

Les Cadets Teulière B gagnent contre Garches.

Samedi 3 février nos deux équipes Cadets jouaient. Les Teulière C se déplaçaient à Epone pour affronter les premiers de leur poule tandis que les Teulière B recevaient les 4e. Si les premiers perdent largement, les Cadets Teulière B gagnent contre

  • Rubrique:
READ MORE

Résultats des Cadets du 16 mars.

Samedi 17 mars, nos U16 se déplaçaient au Rugby Club Sucy en Teulière B et recevaient Fresnes/Antony en Teulière C. La météo n’étaient pas vraiment favorable mais aucune rencontre n’a été annulée. Voici les résultats des Cadets du

  • Rubrique:
READ MORE

Victoire des cadets à XV contre Bagnolet.

En ce 15 décembre, c’est dans un froid glacial que nos Cadets recevaient le Rugby Club Bagnolet pour le compte du championnat Regional 1. Avant le début du match, et comme sur tous les terrains de rugby en France et à l’étranger, l’a

  • Rubrique:
READ MORE

Laisser un commentaire

(Obligatoire)