Les seniors perdent contre Ris Orangis

Les seniors perdent contre Ris Orangis
  • Rubrique:

Les dimanches se suivent et se ressemblent. Que nos Sang & Neige affrontent une équipe du Top 3 ou de milieu de classement, le résultat est le même. Des raisons d’y croire une mi-temps puis c’est tout. Ce weekend reste identique donc puisque les seniors perdent contre Ris Orangis.

Les seniors perdent contre Ris Orangis

Equipe B

Alors que la B avait gagné la semaine dernière contre Epernay, nous pensions que nos jeunes seniors avaient trouvé leurs marques et enchaîneraient les résultats positifs.

Peut-être était-ce le Stade Hunebelle qui leur a réussi, peut-être que…. Laissons aux coatchs et dirigeants le plaisir d’analyser et trouver les raisons de cette défaite car ils ne font pas un mauvais match mais manquent cruellement de réussite et contre le deuxième de la Poule ça ne pardonne pas.

Notez que l’on prend 2 essais non transformés en première période (10-0) puis un en seconde mi-temps (17-0).

Equipe A

Sur le papier, Ris Orangis 8e avec 9 points d’avance sur nous est une équipe accessible.

Dès le début du match les deux équipes lancent quelques attaques et montrent bonnes intentions. Mais Clamart se fait surprendre sur un coup de pied par dessus de Ris qui plante un essai casquette- 7-0.

Nous tenons le rythme et gardons le ballon. Nos seniors répliquent sur un essai collectif – 7-7.

S’ensuivent quelques actions de parts et d’autres mais suite à une pénaltouche le 15 de Ris aplatit – 14-7. Puis c’est au tour de notre 8 qui prend de vitesse toute la défense – 14-14. Ris n’en reste pas là et sur une très belle action reprend l’avantage – 21-14.

Clamart grâce à un drop et une pénalité resserre le score à la pause: 21-20.

La seconde mi-temps sera complètement différente et à la faveur de Ris Orangis. Nos joueurs tiendrons plus de 25 minutes avant d’encaisser rapidement deux essais et une pénalité en quelques minutes.  Les seniors perdent contre Ris Orangis sur le score de 36-20 (5 essais à 2).

Classement Poule 2 Fédérale 2

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune1513029263
2Orsay1410045449
3Epernay1510051243
4Nuits-Saint-Georges148155443
5Orléans138145140
6Bourges158162036
7PUC147072232
8Ris Orangis156092531
9Le Creusot156181330
10Antony144192323
12Pays de Meaux130013011

Prochaine rencontre à domicile

Clamart Rugby 92 Affiche match seniors contre Le Ceusot 10 décembre 2017Entraînements Lundi, Mercredi et Vendredi au Stade de la Plaine

Prochain match au Stade Hunebelle

Dimanche 10 décembre contre Le Creusot

Equipe B à 13h30

Equipe A à 15h00

Le match sera diffusé en direct sur le site

Attachment

Clamart Rugby 92 Les seniors perdent contre Ris Orangis 3 décembre 2017

Laisser un commentaire

(Obligatoire)