Seniors Fédérale 2, le maintien compromis ?

Seniors Fédérale 2, le maintien compromis ?
  • Rubrique:

Le maintien compromis ? Dimanche 21 janvier nos seniors jouaient leur deuxième match retour à Antony. Alors qu’en septembre ils avaient fait match nul à Clamart, cette rencontre devait être à la portée de notre équipe. Mais ce derby s’est terminé par une lourde défaite et la question est aujourd’hui plus que d’actualité…

Equipe B

Antony Metro 17 – Clamart Rugby 92 17

Une équipe 2 qui fait plaisir à voir: Des jeunes qui, sans avoir l’agressivité de l’équipe locale ont montré des belles choses.

Des enchaînements avant/arrière excellents. Nous regrettons seulement le manque de réussite pour scorer.

Bravo nous avons aimé.

Equipe A

Antony Metro 28 – Clamart Rugby 92 3

Après une bonne entame de match, tout a été difficile. Dominés, sur tous les fronts, nous avons subit le réalisme, la vista et la puissance de cette équipe d’Antony.

Antony-Clamart, c’est un derby et seul Antony le savait.

Dommage… Nous avons forcément moyennement apprécié…

Clamart Rugby 92 - Affiche seniors federale 2 contre Beaune 28 janvier 2018Le maintien compromis ?

Alors qu’une victoire nous aurait permis d’être antépénultième en passant devant notre adversaire du jour, nous avons désormais 7 points de retard et sommes donc toujours relégables.

Rester en Fédérale 2 sera donc très difficile, mais il ne faut rien lâcher.

Nous vous attendons nombreux pour les encourager dimanche 28 janvier au Stade Hunebelle pour la réception des seniors de Beaune actuellement premier de la Poule grâce à 11 victoires en 13 matchs. (Résultat du match aller 73-10)

# Clubs J G N P Bo Bd Pts
1Beaune18160211277
2Orsay1713046462
3Nuits-Saint-Georges1811165455
4Epernay1913062254
5Orléans1811165253
6Bourges1910183045
7Ris Orangis1880103540
8Le Creusot1871101435
9PUC1870112535
10Antony1851122529
12Pays de Meaux170017022

Laisser un commentaire

(Obligatoire)